БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 15 декабря 2017 г.

Правовая лестница «Вверх по ступенькам права»

         


  

        Жить в правовом государстве и быть свободным от соблюдения законов нельзя. Чтобы выполнение закона не было тяжким бременем, но осознанной необходимостью, молодёжь должна обладать высокой правовой культурой.       Так, 15 декабря сотрудниками библиотеки-филиала № 2 совместно со специалистом Алчевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Шацкой Д. А. в  8 классах СОШ № 3 была проведена правовая лестница «Вверх по ступенькам права».
      Мероприятие проходило в форме дискуссии. Библиотекари В.А. Доля и И.В. Шульга уточнили знания учащихся о своих правах и обязанностях, познакомили с различными видами ответственности.  Шацкая Д.А. говорила с ребятами  о чувстве ответственности за свои поступки и действия. На основе предложенных простых жизненных ситуаций учащиеся выясняли -правонарушение совершил ученик или нет, отвечали на вопрос, нужно ли наказывать правонарушителя,  и каким способом? Для определения, что значит «иметь право», ученикам было предложено закончить фразу: «Я имею право…», обсуждались вопросы, у всех ли людей есть права, что такое обязанности, есть ли на свете люди, у которых есть только права и нет обязанностей, или наоборот – только обязанности без прав.
  У выставки «Информационно-правовое просвещение» ребята могли полистать нормативно-правовые документы. В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.