БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Выставка кукол-оберегов "Мотанка"

  






   В библиотеке-филиале № 2 представлена выставка кукол-оберегов читательницы библиотеки, члена клуба декоративно-прикладного искусства «Радуга Надежды» Веры Капустиной «Мотанка».
          Читатели, особенно дети, просто в восторге от интересных кукол: кукла с косой «Счастье»,  кукла «Берегиня», кукла «Платочница», «Оберег колыбели» и др. Вызывает восхищение одежда кукол, декорированная льном с элементами декупажа.
У выставки, во время бесед с читателями, библиотекари рассказывают об истории создания кукол, об их образах. Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.
 Посетив выставку, многие читатели решили заглянуть в «бабушкин сундук». Посмотреть, что же спрятано и сохранено в нём, достать лоскутки, ниточки, тесёмочки и сделать своими руками куколку на счастье, здоровье, любовь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.