БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

среда, 11 октября 2017 г.

Урок-консультация "Методика составления библиографического списка литературы"

        11 октября 2017 г. в рамках программы «Информационную культуру -  школьникам» прошёл урок-консультация «Методика составления библиографического списка литературы к рефератам, курсовым и дипломным работам». Библиотекари познакомили учащихся 11 класса СОШ № 15 с правилами составления библиографического списка литературы, с основными элементами и знаками описания книг и периодических изданий,  рассказали  о вариантах расположения литературы в списках. Ребята узнали, какие стандарты и ГОСТы разработаны для оформления списка используемой литературы. Полученные знания закрепили практическим занятием. 

         Правильно оформленный список покажет преподавателю то, насколько серьезно и ответственно учащиеся отнеслись к изучению предложенной темы, следовательно,  у них будет  возможность получить более высокую оценку за свою работу.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана! Хорошо, что такая деятельность востребована у вас. Я такие уроки проводили несколько лет. Даже был спецкурс, а студенты, заходящие в гимназию благодарили за полезные навыки. Но теперь в нашем регионе школьники не пишут рефератов, всё проекты, да квесты...И составление библиографических списков теперь в школах не нужно... А ведь в вузах понадобится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здавствуйте, Людмила Фёдоровна. Нас тоже подводят к написанию проектов и квестов, но рефераты пока ещё учащиеся пишут: в школах. в колледжах, в вузах. К нам часто обращаются за помощью в подборе литературы и составлении библиографических списков.Что будет дальше? Поживём - увидим!:)))))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.