БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 24 июля 2015 г.

Библиотека в сквере






Чтобы вернуть интерактивный интерес к печатной продукции, в практику работы библиотек вошла организация пространства для чтения и просмотра книг и периодических изданий на свежем воздухе.
         Так было и в жаркие июльские дни в сквере у фонтана на проспекте Ленина, где собираются бабушки и дедушки с внуками, молодые мамы с детьми: обмениваются новостями, делятся мнениями и опытом воспитания подрастающего поколения.
         Для этой категории алчевцев библиотека-филиал № 6 организовала тематический просмотр литературы «Книга+Семья», на котором представила лучшие книги по воспитанию детей известных авторов В. Сухомлинского, Б. Спока, Я. Корчака, В. Леви и др.  
           Если раньше молодые мамы довольствовались лишь советами старших, то сейчас широкодоступны возможности интернета, а также книги и статьи, рассказывающие о тонкостях воспитания ребёнка.
         Особый интерес у молодых родителей вызвала большая энциклопедия «Мать и дитя». Уникальность издания в том, что в нём отражены все ключевые этапы роста и развития ребёнка: первый месяц рождения, ребёнок до года, от года до 3-х лет – возраст открытий, от 3-х до 5 лет – возраст перемен, от 8 до 12 лет, когда ребёнок готовится стать взрослым.
         Представляя книгу, библиотекарь Наталья Олесюк рассказала, что в каждом из разделов родители найдут советы по уходу за ребёнком, его питанию, здоровому образу жизни, физическому и психическому развитию и решению возрастных проблем.  Несколько разделов книги содержат советы по лечению детских болезней и уходу за детьми. Библиотекарь Светлана Василенко представила красочное периодическое издание «Мир семьи», в котором много информационного материала, а также печатную продукцию, приглашения в библиотеку с перечнем выполняемых информационных услуг.
         Все представленные библиотекой издания вызвали у присутствующих живой интерес.
        Библиотекари стремятся поддерживать желание родителей ходить в библиотеку и желание  читать, получать знания самим и передать их своим детям. Книга объединяет семью, делает её устойчивее к невзгодам, нравственнее и духовно богаче.

вторник, 7 июля 2015 г.

Как разговаривать с кем угодно

     
       Однажды на светском приеме у Антона Павловича Чехова случился такой разговор:
 — Антон Павлович! А как Вы думаете, чем кончится война? — спросила одна дама.
Антон Павлович покашлял, подумал и мягко, тоном серьезным, ласковым, ответил: — Вероятно, — миром...
— Ну да, конечно! Но кто же победит? Греки или турки?
— Мне кажется, — победят те, кто сильнее.
— А кто, по-вашему, сильнее? — наперебой спрашивали дамы.
— Те, которые лучше питаются и более образованны...
— Ах, как это остроумно! — воскликнула одна.
— А кого вы больше любите — греков или турок? — спросила другая.
Антон Павлович ласково посмотрел на нее и ответил с кроткой, любезной улыбкой: — Я люблю мармелад... А вы любите?
 Книга "Как разговаривать с кем угодно" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/…/razgovor-eto-vozmozhnost/) 

пятница, 3 июля 2015 г.

Славянский день влюбленных: День Петра и Февронии















    День семьи, любви и верности – так называется праздник, который 8 июля отмечается  во многих православных странах. По православному календарю это день святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. 
         В преддверии этого дня сотрудники библиотеки-филиала № 6 организовали просветительскую акцию «Под покровом святых Петра и Февронии». В рамках акции в библиотеке представлен тематический просмотр литературы «Семейное счастье – любовь и верность». Стол просмотра составляют книги и статьи о ценностях семьи, стихи о дружбе, любви и верности. Особенно привлекает внимание читателей подборка литературы, посвященная житию покровителей  праздника – Петру и Февронии.
         С мини-аудиториями библиотекари проводят беседы. Читатели узнают о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, которая поистине стала гимном супружеской любви и верности. В ходе беседы зачитываются отрывки древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», также  организован видео показ  ролика о муромских святых «Не меркнут образы святые…».
         Среди жителей микрорайона был проведён опрос, который показал, что большинство горожан успели полюбить этот праздник, история любви Петра и Февронии знакома и интересна нашим современникам. А респондентам, которые не знакомы с приближающимся праздником, библиотекари С. Василенко и Н. Олесюк рассказывали о том, когда зародился этот светлый праздник семьи, обращали внимание на то, что главным символом этого дня является ромашка, цветок милой простоты и нежности, а главное ромашка – символ верности. И молодёжь, и люди старшего возраста с удовольствием отвечали на вопрос: «Что такое семейное счастье?». Одно из мнений: «Самое лучшее, что может быть в жизни человека – это семья. В семье главное – это любовь, понимание, уважение, терпение, взаимопомощь. Там, где есть семья – есть счастье».         Библиотекари поздравляли прохожих  с  наступающим праздником, вместе с ромашками дарили им  тепло своих сердец и хорошее настроение,  раздавали информационные буклеты с приглашением в библиотеку.