БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

суббота, 21 марта 2015 г.

ПрофиСтарт «Послушаем всех, подумаем вместе, выберешь сам».

 


 

 
 
 
 
      Каждый человек стремится найти своё место в жизни, реализовать свои способности и желания. Занятия любимым делом, принадлежность к определённой профессии даёт человеку возможность самореализоваться в этом мире. В мире существуют десятки тысяч профессий, нужных, важных и интересных. А молодому человеку в начале жизненного пути нужно выбрать одну. «Послушаем всех, подумаем вместе, выберешь сам» - так называлась встреча учащихся 11 класса 15 школы со специалистами Алчевского территориального центра занятости населения, директором О.А. Виноградовой и начальником отдела по работе с работодателями Е.А. Дорохиной, состоявшаяся 19.03.15 г. в библиотеке-филиале № 6 Алчевской ЦБС.        

         Открывая мероприятие, библиотекарь С. М. Василенко отметила, что выбор профессии - важный жизненный шаг, который определяется тремя важными факторами: «хочу», «могу», «надо». Профессия должна быть интересна человеку, поэтому важно осознавать, есть ли у него способности, которые соответствуют профессионально важным качества. Хорошо если проблема выбора профессии тревожит – это означает социальную и психологическую зрелость подростков. С большим интересом учащиеся восприняли психологические рекомендации выбора профессии, узнали о самых распространённых ошибках при выборе профессии. Живой интерес вызвали книги, представленные на выставке «Как не растеряться в выборе профессии».
         Много лет проработав с молодёжью, хорошо зная её интересы и запросы, Оксана Анатольевна Виноградова в диалоге с учащимися рассказала, как  правильно подойти к выбору своей профессии. Прежде всего, необходимо познать себя и прислушиваться  к совету своих родителей, которые состоялись в своей профессии, не идти в учебные заведения «за компанию» и ещё очень важен совет педагогов, их мнения, так как они изучили и знают способности своих учеников. Для того чтобы правильно выбрать свою профессию, необходимо расширять кругозор по отношению к миру профессий. Важно получать информацию по вопросам профориентации, тестирования, анализирования.  Сегодня как никогда нужны высокие профессиональные качества, так как существует выбор на лучших специалистов при приёме на работу. Её рассказ сопровождался слайд-презентацией «Выбор профессии – это серьёзно».  Обладая педагогическим тактом, умением общаться и слушать молодёжную аудиторию, Оксана Анатольевна расположила ребят к откровенному общению. Они поделились своими планами, кем бы они хотели быть и  в какие учебные заведения будут поступать.
         Елена Алексеевна Дорохина, в свою очередь, говорила о рынке труда, сложностях сегодняшнего дня. Что с учётом военного времени город нуждается в учителях и врачах, а также в рабочих профессиях -  сварщика, газорезчика, строителя, а когда будет работать в полную мощь металлургический комбинат, центр занятости поможет молодёжи сделать выбор, нужный и им и нашему городу. Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Мы уверены, что школьники возьмут на вооружение все советы и рекомендации и в будущем сделают правильный выбор профессии.       

понедельник, 9 марта 2015 г.

"Мой любимый женский литературный образ" опрос в библиотеке.

      Невозможно представить мировую литературу без образа женщины. Даже не будучи главным героем произведения, она привносит какой-то особый характер в повествование. В рамках празднования 8 Марта читатели библиотеки-филиала № 6 рассказали о своих любимых литературных образах. Мнения были довольно разными. Но все сошлись на том, что литература без образа женщины - немыслима, как и реальная жизнь!    
    "Божественный и дивный женский образ создаёт В.Я.Брюсов в стихотворении «Женщине». Его героиня страстная, неистовая красавица. Её любовь жжёт огнём, но огонь – это божья благодать, видимо поэтому лирический герой готов ради неё на муки и страдания:  
Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!    
Он жжёт огнём, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Притягивает лик классической красавицы Клеопатры. Клеопатра – олицетворение красоты, любви, она – женщина мечта, о которой грезит сильная половина человечества:
Вновь, как царей, я предаю томленью  
Тебя, прельщённого неверной тенью,   
Я  снова женщина – в мечтах твоих", - цитирует Сергей Белецкий.
       "Гордая, сдержанная и умеющая ждать Элизабет Беннет из книги  «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Элизабет наблюдательна, весела, остроумна, образованна, умна и наделена высокими моральными принципами. Она считается одной из самых популярных и милых героинь Остин и одной из самых популярных женских образов в британской литературе", - делится своими наблюдениями Наталья Белецкая.
      "Какой-то отдельный литературный образ женщины мне трудно выделить, их много и они разные. Скорее всего – это собирательный образ: Роксолана Павла Загребельного, Скарлетт О'Хара Маргарет Митчелл, Жанна  д'Арк Марка Твена" - рассказывает Надежда Полтавцева.

      "А для меня самый яркий женский образ - это Анжелика Анны и Сержа Голон. Сила духа, необычайная красота и энергетика главной героини не может не вдохновлять. Ее история является примером характера, силы воли, целеустремленности, которая существует в женщине, сводящей мужчин с ума. А еще, конечно же, восхищаюсь Скарлетт. Она яркая, индивидуальная, она эгогистка, но которая не даст погибнуть никому подле себя. И она очень сильная. Такие женщины, как Скарлетт, выделяются из серой массы, независимо от эпохи" - считает  Ольга Захарова
    "Анну Каренину я идеалом никак назвать не могу. Это женщина жила только для себя, уж явно никак не для ближнего. Шла на поводу у своих чувств.  Мне импонирует сильный характер булгаковской Маргариты. Скорее это мистический образ женщины, которая любит", - говорит   Людмила Мясникова.
    "Многие образы интересны, только больше других запомнился образ непокорной  Кармен Проспера Мериме. В противоречивом внутреннем облике Кармен таятся такие прекрасные душевные качества, как искренность и честность в сокровенном для нее чувстве  - любви. Импонирует гордое, непреклонное свободолюбие, готовность пожертвовать всем, вплоть до жизни, ради сохранения внутренней независимости", - утверждает Анна Волошина.
     "Одной из  любимых героинь романа яляется Катрин Жюльетты Бенцони.  Она красива, отважна, очень благородна и великодушна! И через все превратности своей нелёгкой судьбы она смогла пронести в сердце одну единственную, но такую всепоглощающую, любовь к мужчине, которая позволила ей обрести смысл в жизни: любить и быть любимой! ", - подчёркивает Татьяна Жученко. 
      "Образ Ярославны является обобщенным женским образом. Женщины, девушки, которым присущи верность в любви, переживание за судьбу родного человека, способность к самопожертвованию, нежность, любовь ко всему живому, магическая сила убеждения словом — все они Ярославны.  Не менее интересным литературным образом для меня является девушка Феврония из «Повести о Петре и Февронии Муромских» - делится Ирина Шкута.
    "Мой любимый женский литературный образ? -  затрудняюсь сразу ответить. Вероятнее всего, готовая на самопожертвование ради любимого человека Маргарита, из бессмертного булгаковского «Мастера и Маргариты». Патриция -  из «Трёх товарищей» Ремарка", - говорит  Дмитрий Владимирский. 

пятница, 6 марта 2015 г.

С прекрасным праздником – 8 Марта!

           Милые женщины, добрые, верные!
           С новой весной вас, с каплями первыми!
           Мирного неба вам, солнца лучистого,
           Счастья заветного, самого чистого!
           Много в вас ласки, тепла, доброты, -
           Пусть исполняются ваши мечты!


среда, 4 марта 2015 г.

Бенефис читательских предпочтений «Я прочитал и вам советую».

   
        
Все усложняющиеся задачи сегодняшнего и завтрашнего дня побуждают библиотеки искать более эффективные, современные методы и формы работы с молодежью для привлечения ее к чтению, к библиотеке. 
       04.03.15 г. учащиеся 9 классов 15 школы приняли участие в  своеобразном книжном бенефисе читательских предпочтений «Я прочитал и вам советую».
      Участники разделились на несколько команд, каждая из которых рекламировала выбранную книгу в короткий промежуток времени. Презентация каждой книги длилась максимум три минуты, за временем следили  библиотекари – С. Василенко и Л. Щетинина. После каждой презентации жюри оценивало представленную книгу с различных аспектов (жанр, форма изложения, слог, стиль и т. д.) по десятибалльной шкале.
      По итогам, подсчитав общие баллы, командам были вручены призы. В конце мероприятия все присутствующие знакомились с «книгами-участниками» представленными  на выставке-просмотре.
     Успех бенефиса читательских предпочтений связан с игровым характером мероприятия, скоростью и захватывающим эффектом «книжных ралли», а интерактивная реклама книг и  значимость мнения сверстников, что чтение - это великолепный и модный досуг, способствует привлечению к чтению и пользованию библиотеками более широкого круга читателей, особенно молодых.