БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 29 января 2015 г.

«Слов его живая сила долго будет душу греть» устный журнал к 155-летию со Дня рождения А.П.Чехова.



   
             29 января 2015 года литературная общественность всего мира отмечает 155-летие русского писателя Антона Павловича Чехова. За 26лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений: коротких юмористических рассказов, серьезных повестей, пьес, многиеиз которых стали классикой мировой литературы. Чехов дал слово представителям всех слоев и сословий - его проза, пожалуй, самая«населенная в литературе»: в ней живут почти восемь тысяч персонажей. А что мы знаем о Чехове-человеке, враче, общественном деятеле? Как и чем жил этот удивительный человек?
         В день чеховского юбилея библиотекари библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы Василенко С.М. и Александрова И.А. предложили  учащимся 8 класса 24 школы (кл. руководитель Козырева Е.В.) открыть для себя писателя заново,  вспомнить его лучшие произведения.
         Устный журнал «Слов его живая сила долго будет душу греть», состоящий  из трех страничек, осветил  важные периоды жизни и литературного наследия писателя.  Первая страничка познакомила ребят с детскими годами  Антоши Чехонте,  с первыми важными событиями в его жизни, с  традициями   семьи, где воспитывался  будущий писатель.  Вторая страничка раскрыла многогранный талант  писателя, начиная с его ранних рассказов   и до  произведений, написанных в зрелые годы.  Занимательной стала третья страничка – «Путешествие по памятным местам  Антона Павловича», ребята совершили  заочную экскурсию по  городу Таганрогу, увидели домик, где родился писатель, улицы по которым он ходил,  гимназию, где провел школьные годы.
         Викторина «Необъятный мир чеховских героев» выявила знатоков чеховских произведений, присутствующие активно  отвечали на вопросы, с удовольствием вспоминали любимые произведения.
    Дополнением к  мероприятию стал  тематический просмотр  литературы «Величие таланта», где были представлены произведения писателя: смешные рассказы, трагические повести, пьесы о любви, а также литература о жизни и творчестве А.П. Чехова, иллюстрации к  рассказам,  открытки с видами  Таганрога.

понедельник, 26 января 2015 г.

Тематический просмотр литературы "Сердечные книги".

         Приближается самый романтичный день в году – День святого Валентина или День всех влюбленных. К этому дню в библиотеке был организован тематический просмотр литературы "Сердечные книги". 
        Мы предложили нашим читателям вспомнить самые романтичные литературные «сердечки» - произведения, в названии которых упоминается слово «сердце». Были представлены следующие книги: С.Цвейг "Нетерпение сердца", М. Булгаков "Собачье сердце", Д. Лондон  «Сердца трех»; Д. Стил  «Голос сердца»; С. Кинг  «Сердца в Атлантиде»; Неволина «Мраморное сердце»;  П. Грассо «Сердце ангела»; П. Грассо «Желание моего сердца»; М. Д. Патни «Пленённые сердца»; С. Соммерфилд «Песня сердца»; К. Мэйсон «Сокровища сердца» и другие.
      Читая красивые истории  о любви, каждое женское сердце верит, что в ее жизни обязательно случиться подобная история. Вера в сказочную любовь сильна. Главное, перечитывая романтические произведения, не забыть где реальный мир, а где книга.
    Приглашаем всех желающих  пережить вместе с героями книг всплеск чувств и эмоций, прочитав эти и другие произведения в  библиотеке-филиале № 6.


Истории Великой Любви.
         14  февраля – День всех влюблённых.  В канун праздника давайте поговорим о  важной составляющей в жизни литературных гениев - ее величестве, Любви, которая вдохновляла поэтов и писателей на пути реализации их уникальных, выдающихся талантов.
                                   УИЛЬЯМ ШЕКСПИР И АННА ХЭТЭУЭЙ
       Есть такое изречение «Любви все возрасты покорны». И это действительно так.          Уильям Шекспир встретил свою возлюбленную в юном возрасте, и, когда ему исполнилось восемнадцать, они поженились. Имя его избранницы – Анна Хэтэуэй, которая была на восемь лет старше поэта. Возраст не был препятствием для влюблённых.
                                        ДЕНИ ДИДРО И СОФИ ВОЛАН
          Мы считаем, что первая любовь – это удел детей. Но что делать, если первая любовь пришла,  когда ему было сорок три, а ей сорок лет. Он - Дени      Дидро, она –  Софи Волан. О ней нам почти ничего неизвестно, не сохранился и её портрет, который украшал оборотную сторону титульного листа томика Горация. Но, как известно, вся библиотека Дидро была куплена Екатериной 2, и поэтому томик затерялся в недрах книгохранилища. Дидро был чересчур добр и великодушен, чтобы уйти от жены, которая соединила с ним жизнь,  когда он был безвестен и беден; он был чересчур целен для того, чтобы уйти от дочери, которую нежно любил, а Софи была чересчур добра для того, чтобы настаивать на разрыве с семьёй,  - и она на всю жизнь, до старости осталась незамужней, а он остался на всю жизнь её возлюбленным.
         СТЕНДАЛЬ И МАТИЛЬДА ДЕМБРОВСКАЯ
           В 1818 году в жизнь Стендаля вошла великая любовь к  Матильде Дембровской. Что же так привлекало Стендаля в этой женщине. Загадка. Матильда не любила его, и его неразделённая любовь к ней была сильнейшим счастьем и одновременно несчастьем в жизни Стендаля. В одном из последних писем он пишет: «Прощайте, сударыня, будьте счастливы; мне кажется, что для вас это возможно только тогда, когда вы любите. Будьте же счастливы, даже любя другого, а не меня».
БАЙРОН И ТЕРЕЗА ГВАЧЧИОЛИ
         Последней любовью Байрона была Тереза Гваччиоли, с которой он познакомился в Венеции. Ей было тогда шестнадцать лет, ему немногим более тридцати лет. Почти через полвека, когда Байрон стал для мира великим воспоминанием, пожилая Тереза  издала обширные воспоминания о любимом человеке.  Любовь к Байрону была для неё событием, которое изменило всё её существо. Она любила его как человека и как поэта. Ради этой любви Тереза добилась у Папы Римского разрешения проживать раздельно с мужем.
         АЛЕКСАНДР БЛОК И ЛЮБОВЬ МЕНДЕЛЕЕВА       
         Будущую жену Любовь Дмитриевну Менделееву Александр Блок любил с юношеских лет, когда познакомился с ней в подмосковном имении её отца, великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Семнадцатого августа 1903 года состоялась их свадьба. Любовь к жене поэт сохранил на всю жизнь.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И АЙСЕДОРА ДУНКАН
         Сергей Есенин, безумно влюбляется в Айседору Дункан, прекрасную танцовщицу, которая на семнадцать лет старше поэта. Их встреча словно была предопределена судьбой, в которую оба свято верили. Прекрасной и трагической страницей жизни стала для каждого из них эта встреча.
         ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ И ЛИЛЯ БРИК
         К сожалению, любовь бывает безответной, неразделённой. Для Владимира Маяковского Лиля Брик была и осталась единственной, которую он сильно любил. Многие стихотворения и  поэмы Маяковский посвящал ей. Для Лили Брик это был кратковременный роман, а Маяковский очень страдал и любил только её.
НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ И ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
         Поэт Николай Заболоцкий рано женился, рано обзавёлся детьми и был, кажется, совершенно счастлив в семейной жизни. Жена, Екатерина Васильевна, была готова ради него на любые лишения, на любой подвиг. Прожив с Заболоцким двадцать шесть лет, она внезапно уходит к другому. Нельзя передать его удивление, обиду, горе. Ему нужно было немедленно доказать всем и самому себе, что он не унижен, что есть многие женщины, которые были бы рады его полюбить. Заболоцкий позвонил одной одинокой женщине, Наталье Роскиной, которую знал немного, и по телефону предложил ей выйти за него замуж. Она сразу согласилась. Совместная жизнь у них не заладилась. Они вскоре расстаются. Заболоцкий понимает, что любит только свою первую жену, Екатерину Васильевну, и никого не сможет полюбить. Все свои муки Н. Заболоцкий выразил в стихах – может быть, самых прекрасных из всех, написанных за всю жизнь. Н. Заболоцкий думал о Екатерине постоянно, ждал встречи с ней. Когда он почти потерял всякую надежду на встречу, его жена вернулась к нему. Для него это было большим потрясением. Заболоцкий пережил уход жены, но пережить её возвращение он не смог. Инфаркт оборвал его жизнь.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ И МАРИНА ВЛАДИ
         Владимир Высоцкий – знаменитый певец, бард, актёр. Его песни были очень популярны в 1960-1980-е годы, он был кумиром для многих людей. Высоцкий отчаянно влюбился  в прекрасную французскую актрису Марину Вдади. В 1970 году они поженились. До самой смерти Высоцкого они жили врозь: Марина – во Франции, Владимир – в Советском Союзе.  Десять лет встреч и расставаний, неиссякаемой нежности, верности и преданности друг другу.
       У каждого своя история любви, и ни одна из них не сможет повториться, но если в ней узнали вы себя...То значит, с вами точно так могло случиться