БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 29 декабря 2014 г.

С наступающим 2015 годом!



«Превращение Снегурочки под Новый год» костюмированное новогоднее представление.


 





        В сказку хочется верить всем: и детям, и взрослым. Традиционных новогодних встреч с Дедом Морозом, Снегурочкой и веселыми приключениями сказочных героев из популярных книг ждут все. Также все ждут каких-либо чудес. Одним из таких чудес стал сияющий празднично оформленными гирляндами зал детско-юношеского клуба «Метеор» (педагог-организатор Т.П. Степанюк), где  в канун Нового года (27 декабря) состоялось костюмированное новогоднее представление «Превращение Снегурочки под Новый год».  Выставку рисунков и поделок с символикой наступающего года подготовила руководитель кружка декоративно-подлаковой росписи «Подсолнушек» И.С. Степанюк.
      Познавательная беседа-диалог «Новый год к нам мчится», проведенная библиотекарем С.М. Василенко,   погрузила ребят в удивительную атмосферу Нового года и Зимы-Чародейки. В этот день ребята также услышали интересные сведения о символе 2015 года - Синей  Овце, о том, что она принесет с собой в  год грядущий.  Перелистывая страницы книг о зиме, ребята познакомились с  авторами, пишущими о зимнем времени года, узнали, в каких баснях, стихах, былинах и сказках можно прочесть о талисмане грядущего года -  козочке и овечке.
      Затем присутствующие – дети и их родители, посмотрели новогоднюю сказку с участием любимых персонажей: Деда Мороза (Р. Липатов), Снегурочки (К. Сафонова), медведя (Р. Писаренко), лисы (А. Минтян), белочек (К. Корастелёва, В. Стеблянская), зайца (О. Сафонов). Воспитанники клуба «Метеор» прекрасно вошли в образ героев.
         В течение всего праздника на импровизированной сцене кружились снежинки, ребята играли,  шутили, рассказывали стихи, пели песни, водили хороводы, а Дед Мороз угощал их конфетами. Задавала тон костюмированному празднику артистичная и задорная ведущая новогодней сказки Кроль Мария.
         Завершился утренник танцами и хороводом вокруг елочки, оставив в душе праздничное настроение и яркие воспоминания об играх и сладких призах.
С Новым годом! Удачи всем, мира счастья и благополучия.

четверг, 11 декабря 2014 г.

"Компьютер с нуля". Итоги.

     Сегодняшнюю жизнь невозможно представить без компьютеров. Каждый день люди используют компьютеры для различных целей. Компьютеры становятся всё более доступными, кроме того, они продолжают становиться мощными в процессе обработки информации и более простыми в использовании. Но всё-таки для некоторых людей эти устройства всё ещё окружены тайной. Особенно это касается пенсионеров, многие из которых хотят освоить компьютер, но, если честно, то не знают даже как его включить и уж тем более найти нужную информацию в Интернете. Поэтому 11 октября 2014 года в библиотеке-филиале № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы были открыты бесплатные курсы компьютерной грамотности "Компьютер с нуля" для пенсионеров и всех желающих. Цель которых помочь начинающим пользователям ПК освоить компьютер и научить их находить нужную информацию в Интернете. 
       Эта цель не нова, но мы пошли дальше в развитии этого направления: привлекли к работе молодых волонтеров и с их помощью  научили пенсионеров эффективно использовать Интернет-ресурсы, познакомили с полезными сайтами. Всего на курсах обучалось более 20 человек. 
    Пожилые люди с помощью молодых волонтёров смогли освоить элементарные навыки работы на компьютере, научились эффективно использовать в повседневной жизни Интернет-ресурсы. Привлечение волонтеров к обучению пенсионеров способствовало развитию взаимодействия между поколениями.  Для волонтеров это была возможность получить новые знания в области компьютерной грамотности, перейти в позицию руководителей, приобрести опыт общения с людьми старшего поколения.  Для людей старшего поколения – это возможность общения между собой, развитие взаимоотношений с молодым поколением, открытие новых возможностей при изучении ПК и Интернета.
   Но не нужно останавливаться на достигнутом, чтобы не растерять полученные знания. Мы надеемся, что то, чему наши слушатели научились на курсах, поможет им в решении практических вопросов. 
Уже скоро за компьютерные столы в пункте свободного доступа к Интернет сядут новые ученики.