БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

суббота, 1 июня 2013 г.

  Библиотечные  мероприятия                 

СОЗДАЁМ ХОРОШУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

 Лето – это время каникул. Летние каникулы – прекрасная возможность научиться чему-то новому, попробовать себя в различных видах творческой деятельности, открыть в себе новые таланты. Например, за это время  можно научиться пользоваться цифровой техникой и делать красивые фотоснимки. Такое занятие поможет в начале учебного года не просто рассказать о том, как он провел лето, а показать в виде фотографий. А можно научиться делать замечательные презентации и видео презентации, раскрыв свои творческие и лидерские качества.
   Презентация представляет собой сочетание компьютерной анимации, видео, музыки, графики и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, она имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для пользователя современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением. Сегодня информационные технологии позволяют создавать презентации с использованием аудио - и видео - вставок, делать их динамичными, использовать в них гиперссылки.
 26.07.13 года в рамках программы Библиомост в Пункте свободного доступа к Интернет библиотеки-филиала №6 Алчевской централизованной библиотечной системы состоялось обучающее занятие с одарённой молодёжью по созданию авторской видео презентации «Создаём хорошую презентацию».
   Библиотекарь Василенко С. М. в своём обращении к ребятам подчеркнула, что создание хорошей презентации требует особой подготовки. Для успеха необходимо взаимодействие многих составляющих, в том числе важно грамотно и гармонично подобрать художественное оформление, цветовую гамму. Познакомила с различными видами презентаций: панельными, 3D-, flash-, видео презентациями.
От теории перешли к практике.  В программах Киностудия Windovs live, ProShow Producer юноши и девушки учились располагать текст, применять  различные переходы, анимационные эффекты, настраивать последовательность и  длительность отображения объектов презентации, подбирать режим демонстрации слайдов на экране монитора. Заключительным аккордом была демонстрация созданных презентаций.
Обучающее занятие вызвало большой интерес. Полученные знания могут применяться в учебной деятельности, на занятиях по дополнительному образованию и, наконец, во всех сферах внешкольной жизни.






«60+WEB»


С каждым днем всё больше людей старшего поколения понимают необходимость освоения навыков работы на персональном компьютере и доступа в сеть Интернет. В век цифровых технологий компьютерная грамотность становится для человека тем мерилом, с помощью которого часто определяется его общественная активность.  Проект «Библиомост» привлекает в стены библиотек новых читателей, которые обращаются с просьбами о получении необходимых в современном мире знаний. Продолжая индивидуальное и групповое обучение людей уважаемого возраста компьютерной грамотности, 18.07.13 г в  Пункте свободного доступа к Интернет библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы на занятие  «60+WEB» собрались наши мудрые, почетаемые читатели.
            Вместе с библиотекарем Василенко С. М. присутствующие увлеченно осваивали интернет-серфинг,  изучали механизм поиска полезной информации с помощью различных браузеров. Учились находить  свежие периодические издания и посматривать пропущенные видеосюжеты, знакомились с сетевыми маршрутами, куда можно сходить  "погулять" с внуками и многое-многое другое, что может пригодиться в жизни. 
            Несмотря на то, что занятие по обучению компьютерной грамотности групповое, к каждому «ученику» был индивидуальный подход: кто-то буквально впервые сел за компьютер и очень неуверен в себе, кто-то уже что-то умел, но хотел научиться большему, у некоторых получалось с первого раза, кому-то приходилось сложнее. Но главное, у присутствующих было стремление учиться и развивать свои способности.
Хорошим подспорьем оказались специальные обучающие сайты:
 - Обучение пожилых людей работе на компьютере. – Режим доступа :
 - Курсы  компьютерной  грамотности. – Режим доступа: http://kkg.by/;
 - Бесплатные видео-уроки “Компьютерная грамотность”. – Режим доступа :
            Можно с уверенностью сказать, что цифровые технологии подвластны всем возрастам. Ведь возраст это скорее состояние души и зависит от характера. Люди, переставшие бояться компьютера, начинают чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества.






   Библиотека у фонтана


                                  Дачному увлечению - наше почтение"
  Июль радует жаркой погодой. Но в +29 сидеть в читальном зале нелегко, тянет на природу, на свежий воздух. Принять солнечные ванны, подышать воздухом и насладиться любимой книгой. Это возможно не только на даче, но и в сквере у фонтана на проспекте Ленина. 11.07.13 г. в очередной раз была организована работа мобильной библиотеки под открытым небом. В импровизированном читальном зале библиотекари библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы Василенко С. М. и Александрова И. А. подготовили тематический просмотр «сезонной литературы» «Дачному увлечению наше почтение». Журналы для дачи «Дом, сад, огород», «Огородник», «Цветы в квартире, в саду на даче»,  «Наша усадьба», «Приусадебное хозяйство»  вызвали большой интерес. В журналы были вложены закладки с рецептами и полезными советами для дачников.  
 В арсенале  также была литература для разного возраста и на любой вкус: бестселлеры, классика, романы, триллеры. Любой желающий мог стать читателем, не выходя из сквера, также можно было взять книги на дом, предварительно записавшись в библиотеку.  
           В первую очередь, такая библиотека на свежем воздухе организована для детей и их родителей, гуляющих в сквере. Например, пока ребенок резвится на детской площадке, его мама может присесть на лавочку и почитать журнал или книгу.
          Особой популярностью пользуется библиосундучок с книгами, размещённый  здесь же рядом. Идёт постоянный книгообмен: одни книги берут читать, другие – приносят взамен. Если с утра светит солнышко и не намечается дождя, можно смело идти читать в сквер. Солнечные книги в библиотечном сундучке ждут своих читателей круглосуточно.
          Сколько человек ежедневно читают на открытом воздухе вычислить сложно. Но можно с уверенностью сказать, что  читателей библиотеки-филиала № 6 за время существования проекта «Библиотека у фонтана» заметно прибыло.  







 Библиотека-филиал № 6 


 Закладка клумбы-книги "Зелёная библиотека" 

Библиотека у фонтана

                                                     


             Встреча с воином-афганцем Алиакбаровым И.Н.

                                     

                                  Анкеты, заполняемые в сквере                                       


                                              Книжная выставка

                                                 


            Занятие с университетом третьего поколения                                                   

                            Библиосундучок

Компьютерные технологии стремительно вошли в нашу жизнь. В обществе царит интернет. Электронные книги заменяют печатные.  Можно ли говорить о конце эры традиционных книг? Вряд ли. Ведь не перестали художники создавать картины с появлением фотоаппаратов.

Бумажная книга занимает свою нишу в истории человечества. Прекрасное издание с великолепными иллюстрациями – настоящее произведение искусства. И вряд ли наступит время, когда люди  откажутся от него.

Для того чтобы приблизить книгу к потенциальным читателям,  библиотекари библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы, возобновили работу мобильной библиотеки на открытом воздухе. В этот раз  разместили в сквере у фонтана библиосундучок с книгами, безвозмездно переданными жителями города, как бы давая им вторую жизнь. В каждую книгу был вложен рекламно-информационный листок библиотеки.

Это сразу привлекло внимание прохожих, которые с удивлением и интересом знакомились с предложенными книгами и журналами, располагаясь на скамейках. Это ещё раз доказывает, что чтение – занятие интересное, модное, доставляющее удовольствие и радость.



Экскурсия-знакомство с библиотекой

05.06.13 г для учащихся 8-А класса  школы № 15 была проведена экскурсия-знакомство «Библиотека молодым читателям: ресурсы, услуги» Вниманию ребят были представлены красочно оформленные книжные выставки, тематические стеллажи и  просмотры литературы.      
         Библиотекарь Василенко С. М. познакомила присутствующих с  ресурсами и услугами современной библиотеки.  С обзором новинок литературы ребята знакомились  на сайте Calameo: http://ru.calameo.com/books/00222577014b64427d63b - новинки краеведческой литературы - 2013, http://ru.calameo.com/read/002211142f11017f2de08 - Библиофреш.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.